Главный праздник великой страны

Детско-юношеский центр имени святого благоверного князя Александра Невского по давней доброй традиции вместе со всей нашей огромной страной принял самое активное участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С раннего утра 9 мая юнармейцы города Кирова – воспитанники ДЮЦ им. А. Невского – встали в Почётные караулы в мемориальных зонах вятской столицы. Чуть позже на Театральной площади собрались участники и гости Парада Победы: ветераны фронта и тыла, представители органов власти, общественных, партийных и молодёжных организаций, промышленных предприятий, образовательных учреждений, неравнодушные горожане. Людей разных возрастов, профессий и политических взглядов объединила искренняя любовь к своей Отчизне, историческая память и стремление достойно отметить главный праздник великой страны – День Победы.

С тёплыми поздравлениями и наилучшими пожеланиями к участникам и гостям парада обратился губернатор Кировской области Александр Соколов. Глава региона отметил неоценимый вклад кировчан – героев ратного и трудового фронта – в Великую Победу. Каждый из них является достойным примером для нынешних и грядущих поколений. Говоря о сегодняшнем дне, Александр Соколов сказал: «Участники специальной военной операции на передовой опираются на славные традиции своих предков, на волю к победе и веру в то, что наше дело правое. Мы вместе – и в этом несокрушимая сила нашего народа. С праздником, дорогие друзья! С Днём Великой Победы!».

После исполнения государственного гимна Российской Федерации и минуты молчания по погибшим героям, состоялся традиционный Парад Победы, ставший самым ярким событием и настоящим украшением всех праздничных торжеств в вятской столице. В едином строю вместе с военнослужащими частей Кировского гарнизона, сотрудниками силовых структур и правоохранительных органов, ветеранами боевых действий по Театральной площади уверенно и гордо, печатая каждый шаг, вызывая восторг зрителей и одобрение ветеранов, прошли члены местного городского отделения «Юнармии» – воспитанники Центра имени Александра Невского.

 Всем было отчётливо видно, что для юнармейских парадных расчётов многодневные интенсивные тренировки не пропали даром. Регулярно занимаясь под руководством военнослужащих запаса – педагогов ДЮЦ им. А. Невского – лучшие юнармейцы города Кирова до совершенства оттачивали приёмы и навыки строевой подготовки, вырабатывали безусловную слаженность действий и в буквальном смысле чувство локтя. Всё это очень ярко и наглядно проявилось во время праздничного парада.

Одним из самых запоминающихся и эффектных моментов парада стал тот, когда его участники пронесли по площади масштабную (200 квадратных метров) копию Знамени Победы. Уверенно и крепко держа огромное полотнище, юные патриоты вновь показали, что этот исторический алый стяг находится в надёжных руках наследников Победы. После торжественного прохождения по Театральной площади губернатор Александр Соколов поблагодарил педагогов ДЮЦ им. А. Невского за воспитание настоящих патриотов России, а командиров юнармейских «коробок» за хорошую подготовку к Параду Победы. Затем многолюдные колонны кировчан, в том числе юнармейцы с флагами РВИО, во главе с первыми лицами области и города отправились на набережную Александра Грина, чтобы почтить светлую память защитников Отчизны и возложить цветы к Вечному огню.

Параллельно с другими праздничными мероприятиями в сквере «Борцам революции» работала тематическая интерактивная площадка «Маршрут Памяти» с демонстрацией действующей модели лёгкого танка Т-60, выпускавшегося в годы Великой Отечественной войны на кировских предприятиях. На площадке, вызвавшей большой интерес у многочисленных посетителей, Детско-юношеский центр имени Александра Невского при поддержке КРО РВИО представил интересную выставку исторического и современного оружия, военного обмундирования и амуниции, провёл увлекательные мастер-классы. Площадку посетили глава региона Александр Соколов и председатель областного Законодательного Собрания, руководитель Кировского реготделения Российского военно-исторического общества Роман Береснев, поздравивший земляков с замечательным праздником и пожелавший участникам СВО с победой вернуться домой.

А тем временем кировчане, особенно дети, с удовольствием фотографировались с легендарным автоматом ППШ, примеряли солдатскую каску и плащ-палатку, разбирали и собирали автомат Калашникова, изучали интересные находки поисковиков, готовили поздравительные письма российским военнослужащим и поделки в стиле оригами. Посетители тематической интерактивной площадки были в восторге и искренне благодарили ДЮЦ им. А. Невского за отличное праздничное настроение.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом