Уральские приключения юных туристов

Воспитанники Детско-юношеского центра имени Александра Невского города Кирова из спортивного объединения «К туристскому мастерству» под руководством своего педагога Светланы Скопиной совершили увлекательное путешествие на лодках по знаменитой реке Чусовой. 

Участвуя в этом многодневном водном походе первой категории сложности, наиболее подготовленные школьники-туристы из кировского ДЮЦ, вместе с выпускниками Центра и родителями прошли на байдарках и каяках в общей сложности около двухсот непростых километров.

Юные кировчане, чей туристский походный маршрут пролегал по территории Свердловской области и Пермского края, побывали на речных островах, преодолели множество мелей и перекатов, с удовольствием познакомились с местными достопримечательностями, а также с богатой флорой и фауной двух крупнейших регионов российского Урала.

Почувствовав себя в роли исследователей-натуралистов, путешественники с большим интересом наблюдали за жизнью и повадками ондатр и уток-свиязей, ястребов и цапель, чуть ли не с рук кормили милых и отважных бурундучков, ловили рыбу, варили уху на костре, купались, загорали и даже устраивали в одной из палаток настоящую походную баню.

Поистине неизгладимое впечатление произвели на ребят и знаменитые уральские скалы, которые на Чусовой называют камнями. Огромные величественные камни Мосин, Омутной, Новиков веками стоят по берегам реки, как неусыпные зоркие стражи, и с них открывается неповторимый вид на живописные окрестности и красоты здешней природы…

Остаётся добавить, что по итогам этого путешествия воспитанники ДЮЦ имени Александра Невского получат документы об участии в водном походе I категории сложности. Кроме того, шесть юных путешественников будут вскоре награждены нагрудными знаками «Турист России».

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом