Школьники показали знания топографии

В ДЮЦ имени Александра Невского подведены итоги XII городского конкурса «Топографическая мозаика-2023» среди учащихся и воспитанников объединений туристско-краеведческой направленности.

Этот увлекательный конкурс, который с годами не теряет своей популярности среди кировских школьников, призван пропагандировать туризм и здоровый образ жизни, формировать у ребят активную гражданскую позицию, развивать интеллектуальный уровень, эрудицию и творческие способности представителей подрастающего поколения.

Традиционные массовые состязания юных топографов в 2023 году проводились в четырех возрастные группах (4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы). В течение нескольких дней более 70 участников и 19 команд из 12 образовательных учреждений города Кирова выполняли теоретические и практические задания на знание географии и туристской топографии.

Конкурсанты определяли направления, расстояния, азимуты, высоту деревьев, демонстрировали умение читать топографические карты и спутниковые снимки, ориентировались по компасу, местным признакам, часам, небесным и природным объектам, решали ситуационные задачи, составляли маршрут турпохода по заданным параметрам и многое другое.

По итогам этих интеллектуальных состязаний, показав себя настоящими знатоками топографии и географии, победителями и призерами конкурса в личном и командном зачёте в разных возрастных категориях стали представители Детско-юношеского центра имени Александра Невского, ЦДЮТЭ, ЛинТеха № 28, кировских школ №№ 24, 30, 32, 48, 52 и 70.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом