Прекрасный бал в честь славного юбилея

В областном драматическом театре состоялся юнармейский бал «Хлынов. Вятка. Киров», посвящённый 650-летию нашего родного города.

Организаторами этого яркого, зрелищного, костюмированного, музыкально-хореографического праздника по давней доброй традиции выступили Детско-юношеский центр имени святого благоверного князя Александра Невского и Кировское региональное отделение Российского военно-исторического общества при поддержке городского департамента образования. Участниками бала, который в этом году вновь проходит в два этапа, в первый день стали представители старшей возрастной группы.

Юнармейцев, педагогов и родителей тепло приветствовали председатель областного Законодательного Собрания и КРО РВИО Роман Береснев, заместитель главы городской администрации Алексей Рябов, начальник департамента образования Арабелла Шарыгина и представитель облвоенкомата Владимир Баранов. Они отметили, что такие замечательные мероприятия являются прекрасной основой для воспитания у современной молодёжи духа истинной гражданственности и патриотизма, помогают сохранять историческую память, традиционные общественные устои и духовно-нравственные ценности. Выступавшие искренне признались, что очень рады вместе с ребятами вновь вспомнить яркие страницы российской и вятской истории и соприкоснуться с танцевальной культурой разных эпох.

На сей раз в гости к участникам юнармейского бала пожаловали вятский градоначальник с супругой и российский император Александр I. Он, как известно, в 1824 году побывал в нашем городе и так отзывался о своем визите: «Доволен поездкой, а Вятка – один из лучших губернских городов. Зрелище, достойное царственного взора». В ходе вечера, в перерывах между танцевальными номерами, юных патриотов знакомили с важными вехами вятской истории, неразрывно связанной с жизнью нашей великой Отчизны.

Начав с традиционного русского хоровода, кировские юнармейцы ярко представили танцы разных веков, стилей и направлений. Блистательные дамы и кавалеры под аплодисменты зала вдохновенно исполнили величественный менуэт, элегантный вальс, весёлую кадриль, романтичный фокстрот, озорную мазурку, зажигательные твист и рок-н-ролл. Символично, что содержательная и динамичная танцевальная программа бала юных патриотов завершилась вальсом Победы, 80-летний юбилей которой кировчане вместе со всей страной будут отмечать в следующем 2025 году.

И так уж совпало, что настоящим триумфатором вечера профессиональное жюри выбрало отряд с говорящим названием «Наследники Победы». Ребята из 56-й школы стали абсолютными победителями всей конкурсной программы бала. Они также исполнили лучший танец и первенствовали в номинации «Танцевальная пара». К тому же представитель этого отряда – Михаил Ситников – получил почетный титул принца бала. Кстати, принцессой стала Екатерина Меринова, прославившая 70-ю школу. В разных номинациях также отличились юнармейцы из кировских школ №№ 10, 18, 30, 40, 48, 71. В заключение добавим, что 13 марта в областной библиотеке имени А. Герцена состоится городской бал для младших юнармейцев.

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом