В Кирове выбрали лучших юных краеведов

В рамках XXVII всероссийской Олимпиады по школьному краеведению в Детско-юношеском центре имени Александра Невского состоялся её муниципальный этап, посвященный 650-летию вятской столицы.

В этом году в четырех турах двух олимпиадных конкурсов, организованных ДЮЦ им. А. Невского при поддержке городского департамента образования, Кировского зоологического музея и ВятГАТУ, приняли участие юные краеведы – воспитанники и учащиеся 7 – 10 классов из 14 образовательных учреждений областного центра.

Конкурс «История и культура Вятского края» собрал ребят, неравнодушных к прошлому и настоящему своей малой родины. Школьники продемонстрировали знания исторических дат и событий, этнографии, жизни и творчества известных вятских архитекторов и художников, достижений знаменитых спортсменов-земляков.

В рамках конкурса «Природа Кировской области» ребята отвечали на вопросы об экологии, географии, геологии, флоре и фауне нашего региона. Конкурсантам необходимо было показать умение работать с картой, по натуральным образцам, чучелам, фотографиям и видеосюжетам определить животных, птиц, растения, минералы и горные породы.

В итоге лучшим знатоком истории и культуры родного края второй год подряд стал учащийся кировской школы № 56 Роман Нагоранский. В природоведческом конкурсе победил воспитанник ЦРТДЮ «Радуга» Роман Бухарин. В число призёров муниципального этапа всероссийской Олимпиады вошли конкурсанты из ДЮЦ им. А. Невского, ЦДЮТЭ,  ЦРТДЮ «Радуга», Лингвистической гимназии, школ №№ 56 и 65.

Добавим, что лучшие участники этих городских интеллектуальных состязаний, в том числе и воспитанник ДЮЦ им. А. Невского Александр Бояринцев, выступят на региональном этапе всероссийской краеведческой Олимпиады, который пройдет 18 – 19 апреля на базе ЦДЮТЭ.

 

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом