Крепнут узы юнармейского братства!

В минувшую субботу, 2 октября, Детско-юношеский центр имени Александра Невского провёл III открытый слёт юнармейских отрядов образовательных учреждений г. Кирова «Город трудовой доблести – от поколения к поколению!». Этот яркий незабываемый праздник в очередной раз доказал, что на Вятской земле крепнут узы юнармейского братства, основанные на искренней любви юных патриотов к Отчизне и малой родине.

 Сначала заместитель начальника штаба местного городского отделения ВВПОД «Юнармия», зам. директора ДЮЦ им. А. Невского, подполковник запаса Валерий Пурыга поздравил ребят с открытием слёта, пожелал всем хорошо учиться, активно участвовать в общественной работе и успешно выступить на предстоящих состязаниях. К поздравлениям присоединились представители КРО ДОСААФ, военкоматов и 28-й зенитно-ракетной бригады ПВО Сухопутных войск Российской Федерации.

По итогам минувшего учебного года были награждены лучшие юнармейские отряды города, например, «Миротворец». Его командиру Роману Чапайкину, воспитаннику ДЮЦ им. А. Невского, за существенный вклад в развитие детского патриотического движения присвоено почётное звание «Лидер «Юнармии» г. Кирова». Другие члены отряда из числа старшеклассников, подтверждая высокий уровень своей подготовки, наравне с педагогами выступили в роли инструкторов на некоторых этапах слёта.

Увлечённо и с азартом участвуя в разнообразных конкурсных испытаниях, проходивших на территории КРО ДОСААФ и в Зубаревском лесу, кировские школьники под руководством своих опытных наставников наглядно показали, как и чему их учит «Юнармия». Это гражданственность и патриотизм, ответственность и коллективизм, взаимовыручка и товарищеская поддержка, здоровый образ жизни, необходимые для современного человека знания, умения и навыки.

Юные патриоты старались как можно быстрее и без ошибок справиться с интересными и непростыми заданиями, демонстрируя свою силу, ловкость, смекалку, целеустремлённость, интеллект и творческие способности. Команды ходили в тактическую атаку с использованием дымов и петард, представляли оригинальную «визитку» и инсценировку песни об армии, разжигали костёр и кипятили на нём воду, разгадывали военные ребусы и отвечали на вопросы исторической викторины.

Школьники также «управляли машиной» на современном автотренажёре, стреляли в тире из пневматической винтовки, метали на дальность гранату и мяч, оказывали первую помощь условно пострадавшим товарищам, преодолевали полосу препятствий, занимались командообразованием, «играли» в юнармейское домино. Неподдельный живой интерес вызвала у ребят небольшая выставка оружия, которое используют в своей работе бойцы подразделений специального назначения.

С большим удовольствием и искренним восторгом юнармейцы примеряли снаряжение пожарных из парашютно-десантной службы авиалесохраны. Специальные защитные костюмы этих огнеборцев, подробно рассказавших о своей непростой, ответственной и зачастую опасной работе, чем-то напоминают скафандры космонавтов. Организаторы также угостили участников мероприятия настоящей солдатской кашей и сладким горячим чаем, что в прохладный октябрьский день оказалось весьма кстати.

По итогам всех этапов слёта первое место в младшей возрастной группе завоевал отряд «Бастион» из кировской школы № 25. Среди старших юнармейцев лучшими стали «Белые тигры», представлявшие школу № 48. Их товарищи из отряда «Победа» были отмечены специальным призом – ребята выступали в замечательных тематических футболках с изображениями, прославляющими беспримерный трудовой подвиг кировчан в годы Великой Отечественной войны.

Все победители и призёры осенних стартов юных патриотов, в том числе в отдельных номинациях, конкурсах и личных состязаниях, получили от организаторов и партнёров слёта свои заслуженные награды. Среди множества подарков и призов были Почётные грамоты, нагрудные значки «Меткий стрелок», спилс-карты Российской Федерации и Кировской области, юнармейские уголки, комплекты для игры в дартс и даже… сертификаты на совершение парашютных прыжков.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом