В Кирове отметили День ВМФ

В воскресенье 31 июля представители Детско-юношеского центра имени Александра Невского г. Кирова и регионального отделения Российского военно-исторического общества приняли активное участие в городских торжественных мероприятиях, посвящённых Дню ВМФ.

Ветераны флота, отставные и действующие морские офицеры, вице и контр- адмиралы, представители органов власти, образовательных учреждений и общественных организаций сформировали большую праздничную колонну. В её первых рядах вместе со своими педагогами шли воспитанники ДЮЦ им. А. Невского из юнармейского отряда «Крепость» школы № 30. С гордостью неся флаги Российского военно-исторического общества и Юнармии города Кирова, юные патриоты отдали дань памяти бессмертным подвигам наших земляков, в том числе моряков, в годы Великой Отечественной войны.

Участники торжеств возложили цветы к Вечному огню на набережной Грина и к мемориальной доске выпускникам Соловецкой  школы юнг на доме № 71 по улице Казанской. Кульминацией праздника стала церемония открытия памятника военным морякам «Якорь» на нижней набережной реки Вятки. Оркестр Росгвардии исполнил государственный гимн. Были подняты флаги РФ и ВМФ. Прозвучали известные патриотические песни и проникновенные слова о беспримерном мужестве и героизме защитников Отчизны, о важности сохранения исторической памяти для грядущих поколений.

Почётное право открыть памятный знак получили родственники погибших моряков, а также действующий контр-адмирал Северного флота Владимир Горев и его коллега в отставке Борис Колодкин. Представитель Вятской Епархии освятил памятник, а участники мероприятия рассказали об истории обретения почти полуторатонного четырёхметрового якоря 19 века, который был найден в 2020 году под слоем песка на старице реки Вятки. В финале церемонии символично-ярким её эпизодом стал момент, когда юнармейцы отпустили в небо воздушные шары в цветах российского триколора.

https://cloud.mail.ru/public/ecgz/MHuWbXFbp

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом