Юные патриоты сдали морскую вахту

Кировские юнармейцы – воспитанники Детско-юношеского центра имени Александра Невского – по доброй традиции вновь приняли участие во Всероссийском военно-патриотическом проекте «Школа юнг», который реализуется на территории Калининградской области.

В этом году в город Балтийск для несения флотской вахты отправились учащиеся 10-й и 42-й школ под руководством педагога ДЮЦ, подполковника запаса Вадима Коваленко. Перед отъездом из Кирова юные патриоты побывали в мемориальных местах родного города – у Вечного огня на набережной Грина и у памятника военным морякам «Якорь». Почтив память павших героев-земляков, испытав чувство гордости за свою малую родину, ребята в полной мере ощутили себя представителями Вятской земли на самых западных рубежах нашей великой Отчизны.

Несколько дней юные кировчане вместе с ребятами из Чувашии находились на действующем военном корабле Балтийского флота – базовом тральщике «Новочебоксарск». Юнармейцы исполняли некоторые обязанности матросов, изучали устройство и вооружение своего судна, знакомились с жизнью, службой и боевыми задачами экипажа, с морскими обычаями и традициями,  с замечательной историей славных ратных побед русских воинов.

Очень интересной и познавательной была экскурсионная программа проекта. Ребята посетили современный Музей Мирового океана и старейший в Европе зоопарк, соприкоснулись с прекрасной неповторимой архитектурой бывшего Кёнигсберга. Школьников гостеприимно встретили в Военно-морском институте, в Балтийском федеральном и Калининградском техническом университетах, в научном технопарке «Фабрика».

Важным общим мероприятием для всех делегаций стал круглый стол, который провела заместитель начальника Центрального штаба Юнармии Екатерина Чижикова. Собравшись вместе, ребята и их педагоги узнали о новых программах и планах Всероссийского молодёжного патриотического движения, рассказали о своей юнармейской жизни, сформулировали предложения по дальнейшему развитию проекта «Школа юнг».

По зову неравнодушных сердец юнармейцы также приняли активное участие в волонтёрской экологической акции по очистке и уборке прибрежной территории. Ну и, конечно же, ребята великолепно отдохнули, оценили по достоинству знаменитые калининградские пляжи, купались, загорали, обрели новых друзей из разных регионов России.

Но, безусловно, главным событием для всех юнармейцев стало посещение праздничного парада, посвящённого Дню ВМФ. Яркое зрелищное мероприятие никого не оставило равнодушным. Сидя на трибунах в первом ряду, ребята могли в мельчайших подробностях наблюдать за действом, которое вызывало общий восторг и уважение к мастерству корабельных экипажей, подразделений морской пехоты, пилотов флотской авиации. Больше всего кировских школьников впечатлил эффектный показательный захват спецназом быстроходного катера, который, по легенде, незаконно пересёк государственную границу Российской Федерации. Сразу же после парада юные кировчане, которых, кстати, показали по местному телевидению, пообщались и сфотографировались на память с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Вернувшись в Киров, юнармейцы наперебой делились полученными впечатлениями и переполнявшими их эмоциями, прямо на перроне вокзала показали, как они «драили» корабельную палубу и даже исполнили по просьбе встречающих знаменитый матросский танец «Яблочко». Ребята признались, что поездка в Калининград и участие в уникальном военно-патриотическом проекте «Школа юнг» стали одними из самых ярких событий в их интересной и насыщенной юнармейской жизни.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом