Урок патриотизма в «Поезде Победы»

Более 150 кировских юнармейцев – воспитанников Детско-юношеского центра имени Александра Невского – побывали на интересных содержательных экскурсиях в передвижном историческом музее «Поезд Победы», который прибыл в наш город 22 августа – в День Государственного флага России.

Вместе с юными патриотами, другими жителями и гостями вятской столицы музейную экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне, посетил врио губернатора Кировской области Александр Соколов. Он отметил, что этот масштабный историко-просветительский проект с эффектом присутствия доходчиво рассказывает подрастающему поколению не только о событиях прошлого века, но и о борьбе с неонацизмом на современной Украине. Молодёжь должна знать правдивую историю родной страны и понимать, что происходит вокруг сегодня. Активные члены юнармейского движения прямо на перроне кировского вокзала сфотографировались с Александром Соколовым.

«Поезд Победы» – первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся составе. Здесь можно увидеть трехмерные панорамы, живописные полотна, макеты в натуральную величину на расстоянии вытянутой руки. В экспозиции представлены 13 тем и свыше 150 скульптур героев. Более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, около 140 различных мультимедийных поверхностей воссоздают картины воздушных боёв и танковых атак. Виртуальный экскурсовод «девушка Лидия» рассказывает о последней мирной весне, ужасах войны и победном мае 1945 года. Очевидно, что посещение музея «Поезд Победы» явилось для кировских юнармейцев ярким наглядным уроком гражданственности и патриотизма.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом