Бесценные уроки воинской науки

Детско-юношеский центр имени Александра Невского при поддержке департамента образования и войсковых частей, дислоцирующихся в нашем регионе, проводит во второй половине мая 2023 года многодневные военно-тренировочные сборы для старшеклассников города Кирова.

Подготовка юных кировчан к службе в рядах Вооружённых сил России является одной из важнейших задач многогранной деятельности ДЮЦ им. А. Невского по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В рамках этой активной, кропотливой, целенаправленной работы ДЮЦ по многолетней доброй традиции организовал для допризывной молодёжи нашего города военно-патриотический лагерь, в котором принимают участие более 700 кировских десятиклассников.

На первом этапе сборов курсанты-старшеклассники в сопровождении сотрудников Центра Александра Невского и своих школьных преподавателей отправились на учебно-тренировочный полигон теруправления Росгвардии по Кировской области. Там для юношей, из числа которых, как в армии, сформировали определённое количество подразделений – взводов, были оборудованы несколько учебных точек. Занятия на них в течение двух дней проводили кадровые военнослужащие и педагоги ДЮЦ им. А. Невского, имеющие опыт армейской службы, в том числе офицеры запаса.

Под профессиональным руководством опытных инструкторов курсанты активно и увлечённо занимались строевой и тактической подготовкой, оказывали первую помощь условно пострадавшим товарищам, эвакуировали «раненых», изучали средства индивидуальной защиты, способы действий в условиях радиационного, химического и бактериологического (биологического) заражения, надевали ОЗК, разбирали и собирали автомат, снаряжали магазин патронами, осваивали основные приёмы изготовки для стрельбы, учились правильному однообразному прицеливанию.

Учебно-тематический план сборов предусматривал также ориентирование на местности по компасу и карте, определение углов, расстояний и движение по азимуту, метание гранат, преодоление комплексной полосы препятствий, целый ряд других запоминающихся моментов. На учебных точках большинство старшеклассников продемонстрировали достойные результаты. Особенно отличились юнармейцы – воспитанники ДЮЦ им. А. Невского. Для того, чтобы восполнить затраченные силы, во время обеда ребят угощали настоящей солдатской кашей с тушёнкой и горячим ароматным чаем, что даже в жаркую солнечную погоду оказалось, как нельзя кстати.

На итоговом построении организаторы сборов отметили высокий уровень теоретических и практических знаний кировских старшеклассников, а также хорошую физическую и психологическую готовность будущих призывников, защитников Отчизны, к предстоящей службе в армии. Наиболее отличившиеся в процессе занятий курсанты были награждены грамотами, которые ребятам торжественно вручили офицеры Росгвардии. Добавим, что на следующей неделе военно-тренировочные сборы десятиклассников продолжатся на базе одного из детских оздоровительных лагерей.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом