Юнармия получила отличное пополнение

Детско-юношеский центр имени Александра Невского при поддержке КРО РВИО провёл 20 мая в парке Победы города Кирова торжественную церемонию посвящения школьников в юнармейцы. Мероприятие, состоявшееся на площадке у мемориальных бюстов кировских маршалов Великой Отечественной, прошло в канун 50-й годовщины со дня смерти выдающегося советского военачальника и полководца, знаменитого уроженца Вятской земли, маршала Победы Ивана Степановича Конева.

Сначала выпускники 2023 года, преклонив колени, трогательно простились с юнармейским флагом, а также со знамёнами своих военно-патриотических и кадетских объединений. Под их сенью ребята участвовали в многочисленных слётах, парадах и почётных караулах, защищали честь отряда, школы, города в различных соревнованиях и конкурсах. И вот настал волнительный момент прощания с родными стягами. Лёгкая грусть и одновременно надежда на новые жизненные победы зримо читались на лицах выпускников.

Затем более 500 кировских школьников, принеся торжественную клятву на верность юнармейскому братству и любимому Отечеству, получили самые добрые напутствия от представителей городской администрации, КРО РВИО, Вятской епархии и от своих старших товарищей. Теперь в жизни юных патриотов начинается новый замечательный и ответственный этап. Став полноправными членами большой и дружной юнармейской семьи, ребята под руководством опытных педагогов-наставников будут с огромным интересом и увлечением проходить поистине бесценную школу гражданственности и патриотизма, воспитывать в себе самые лучшие чувства и качества разносторонней гармоничной личности. Прекрасным жизненным примером для них станут настоящие герои, такие, как Иван Степанович Конев, которыми по праву гордится наша великая Отчизна и малая родина!

Новых членов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения тепло приветствовали и поздравили с замечательным событием глава городской администрации Вячеслав Симаков, заместитель председателя КРО РВИО Юрий Балыбердин, выпускница этого года, командир юнармейского отряда «Поколение» школы № 56 Диана Рабаданова. Они пожелали новобранцам крепкого здоровья, отличного настроения, успехов в учёбе и общественной деятельности, интересной и насыщенной юнармейской жизни. Иерей Александр Косов, окропив стройные ряды юных патриотов святой водой, благословил ребят на добрые дела и поступки, на осознанное служение Богу, Родине и своим ближним.

Во время церемонии прозвучали патриотические музыкальные произведения. А песню «Вперёд, Россия!», которую вдохновенно исполнила воспитанница Центра имени Александра Невского Арина Власова, юнармейцы дружно подхватили вместе со своими родителями и остальными гостями праздника. Ярким незабываемым моментом массового торжественного мероприятия стало награждение лучших кировских юнармейцев – участников Парада Памяти-2022 в Самаре – почётными нагрудными знаками. Награды получили также педагоги и директор ДЮЦ им. А. Невского Альбина Покручина.

В заключение добавим, что местное отделение «Юнармии» города Кирова, ряды которого пополнили новобранцы Движения, работает на базе Детско-юношеского центра имени Александра Невского с декабря 2016 года и насчитывает сегодня в своих дружных рядах более 2 тысяч членов. Кировские юнармейцы под руководством высококвалифицированных педагогов ДЮЦ им. А. Невского активно занимаются военно-прикладными видами спорта, строевой, огневой, тактической и общефизической подготовкой, успешно участвуют в многочисленных конкурсах, слётах, олимпиадах и соревнованиях разного уровня, получают и совершенствуют необходимые в жизни знания, умения и навыки, развивают свои способности и таланты, становятся истинными патриотами России и Вятского края!

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом