Готовим юношей к защите Родины

В Кирове завершились многодневные военно-тренировочные сборы для старшеклассников, которые по традиции проводил Детско-юношеский центр имени Александра Невского при поддержке городского департамента образования, представителей войсковых частей и силовых структур.

На последнем этапе майских сборов на базе ДОЛ им. Гагарина для кировских десятиклассников был организован военно-патриотический лагерь. На его территории школьники, ставшие на сутки курсантами, выполняли «боевые» задачи, связанные с теоретическим и практическим освоением азов армейской науки. Занятия с юношами – будущими призывниками и защитниками Отечества – проводили кадровые военнослужащие Росгвардии, представители НИИ Микробиологии МО РФ и педагоги ДЮЦ им. А. Невского, имеющие опыт службы в Советской и Российской Армии.

Под их профессиональным руководством, чётко следуя строгому учебному графику и определённому распорядку дня, ребята в составе своих школьных подразделений повзводно отрабатывали действия солдата на поле боя, учились оказывать первую помощь раненым и пострадавшим, занимались строевой подготовкой, надевали ОЗК и противогазы, метали гранаты, преодолевали комплексную полосу препятствий, ориентировались на местности с помощью компаса и карты, двигались по азимуту.

В насыщенную программу суточного лагеря были также включены самоокапывание, знакомство с устройством и тактико-техническими характеристиками мин и гранат, стрельба из пневматической винтовки, военно-спортивная игра «Зарница». Участвуя в ней, курсанты убедительно продемонстрировали свои лучшие качества: силу, ловкость, выносливость, интеллект, чувство товарищества и настоящий командный дух.

Живой неподдельный интерес у школьников вызвало общелагерное занятие, которое провели для юношей сотрудники областного УФССП. Гости рассказали курсантам об основных задачах и особенностях Службы судебных приставов, познакомили со своим оружием, спецсредствами и обмундированием, продемонстрировали приёмы самообороны и рукопашного боя. Ребята с большим удовольствием подержали в руках настоящие автоматы, пистолеты, электрошокеры, примерили каски и бронежилеты, которые до этого видели, наверное, только в кино.

Председатель Союза десантников Кировской области, подполковник запаса Андрей Хромушин провёл для курсантов лагеря Урок мужества, посвящённый бессмертному подвигу военнослужащих 6-й роты 104 полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, среди которых были и наши земляки. Ребятам показали фильм, рассказывающий о том, как кировские юнармейцы – воспитанники ДЮЦ им. А. Невского – свято чтут память павших героев-десантников. В переполненном зале звучали вроде бы простые, но берущие за душу слова о преемственности поколений, о мужестве и героизме, проявленных защитниками Отчизны во время Великой Отечественной и Чеченских войн, а также в ходе спецоперации на Украине. Бурными аплодисментами встретили курсанты воспитанников Центра Александра Невского, исполнивших патриотические музыкальные произведения.

По итогам военно-патриотического лагеря лучшие курсанты были награждены грамотами. Организаторы сборов отметили, что полезные знания, умения и навыки, полученные школьниками на интересных содержательных занятиях, пригодятся им не только во время предстоящей армейской службы, но и в обычной повседневной жизни. В заключение необходимо добавить, что военно-тренировочные сборы, все задачи которых были успешно выполнены, являются важнейшей составной частью активной работы ДЮЦ им. А. Невского по гражданско-патриотическому воспитанию юных кировчан – будущих защитников нашей любимой Родины!

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом