В центре внимания – патриотическое воспитание

На недавнем совещании в ИМЦ города Кирова Детско-юношеский центр имени Александра Невского представил опыт своей многогранной деятельности по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

В совещании участвовали заместители и советники директоров кировских школ по воспитательной работе, а также педагоги, непосредственно занимающиеся с юными патриотами. Руководители структурных подразделений ДЮЦ им. А. Невского рассказали коллегам об основных итогах минувшего учебного года, о наиболее удачных мероприятиях и проектах, поделились ближайшими и перспективными планами. Участники встречи узнали, как отделы ДЮЦ, работая по разным направлениям (военное дело, культура, туризм, краеведение), успешно решают общие важные задачи гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей.

При этом самое пристальное внимание уделяется работе по развитию и укреплению юнармейского движения в городе Кирове, которой вплотную занимается отдел гражданско-патриотического воспитания. В результате, по состоянию на 1 сентября 2023 года, в 38 образовательных учреждениях областного центра созданы 75 юнармейских отрядов, насчитывающих в своих рядах более 2000 юных патриотов. Кировские юнармейцы регулярно участвуют в многочисленных мероприятиях, посвящённых государственным праздникам, Дням воинской славы и памятным датам истории России, подвигам героев нашего Отечества, другим важным событиям в жизни любимой Отчизны и малой родины. Например, на текущей неделе в Кирове пройдут сразу два крупных юнармейских мероприятия. В пятницу 15 сентября на общегородской торжественной церемонии около 500 кировских школьников станут кандидатами в члены Юнармии. А уже на следующий день на территории КРО ДОСААФ состоится военно-полевой слет юнармейских отрядов города Кирова «Юнармия – Zа победу!», посвященный героическим защитникам Отечества — участникам СВО.

Сотрудники Центра имени Александра Невского также рассказали о работе духовно-нравственного, краеведческого и туристского отделов, представив интересные содержательные фильмы, ролики и презентации о разных направлениях деятельности учреждения. Благодарственными письмами департамента образования были отмечены руководители и педагоги кировских школ №№ 11, 14, 21, 22, 26, 30, 51, 54, 56, 70 и 71. В завершение встречи директор ДЮЦ им. А. Невского Альбина Покручина, поблагодарив участников совещания за активную совместную работу, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом