Парад в честь защитников Отчизны

Детско-юношеский центр имени святого благоверного князя Александра Невского при поддержке КРО РВИО провёл городской смотр-конкурс «Парад исторических войск-2024», посвящённый Дню защитника Отечества, 650-летию вятской столицы и 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Это яркое, масштабное, военно-патриотическое, костюмировано-театрализованное мероприятие проводилось в рамках традиционного месячника гражданско-патриотического воспитания допризывной молодёжи и ежегодного смотра-конкурса юнармейских отрядов образовательных учреждений города Кирова. На несколько часов местом временной дислокации подразделений исторических войск, сформированных из юнармейцев – учащихся 1 – 4 классов – стала городская школа № 11.

Парад начался с торжественной церемонии подъема государственного флага России, которая сопровождалась исполнением национального гимна нашей страны. Затем с теплыми приветствиями и добрыми пожеланиями к участникам смотра обратились члены жюри и педагоги ДЮЦ им. А. Невского. Они поздравили юных патриотов с наступающим праздником – Днём защитника Отечества и пожелали ребятам успешных выступлений.

Юнармейцы, одетые в военную форму разных эпох, родов и видов российских и советских войск (летчики, десантники, пограничники, пехотинцы, росгвардейцы и другие), представляли свои формирования, исполняли известные патриотические песни, демонстрировали владение основными приемами строевой подготовки. Отдельным этапом смотра-конкурса стал «Офицерский бал», во время которого лучшие танцевальные пары ярко проявили свои хореографические способности и таланты.

Что особенно запомнилось? Моряки из 40-й школы рассказали о своем подразделении в стихах. Военные разведчики, представлявшие школу № 70, дополнили основные выступления демонстрацией эффектных приемов рукопашного боя. Впервые в смотре участвовали русские стрельцы времён Ивана Грозного, которыми на время стали учащиеся 54-й школы. Стилизованные кафтаны, пищали, бердыши и сабли сделали эту команду настоящим украшением конкурса. Ну и, конечно же, нельзя не отметить гренадеров под руководством ветерана педагогического труда, майора в отставке, преподавателя школы № 56 Марка Хаимовича Монарха. Он уже более 20 лет увлеченно занимается кропотливой работой по возрождению интереса школьников к военной истории и армейским традициям нашей Отчизны. Этой же важной благородной цели служит и Парад исторических войск, полюбившийся не одному поколению юных кировчан. Основными задачами данного мероприятия, бессменным организатором которого выступает ДЮЦ им. А. Невского, являются: воспитание у детей чувств истинной гражданственности и патриотизма, уважения к истории Отечества и российской Армии, к ратным подвигам доблестных защитников нашей любимой Родины, к их военной форме, оружию и песенному наследию.

Соревновательный момент, кстати, тоже не следует сбрасывать со счетов. Вот и в этом году профессиональные эксперты строго, но справедливо оценивали оригинальность костюмов, интересную подачу и динамичность выступлений, действия командиров, умение выполнять строевые приёмы, а также хореографические способности юных конкурсантов, которые по традиции прекрасно танцевали под «Тучи в голубом», «Синий платочек», «Кадетский вальс» и другие известные музыкальные композиции. Но кто-то пошел совсем другой дорогой. Например, десантники, представлявшие школу № 14, продемонстрировали современный танец с акробатическими элементами. А хозяева праздника – пехотинцы из 11-й школы – удивили всех коллективным залихватским выступлением под почти народную песню «Как родная меня мать провожала» в совершенно непривычной аранжировке.

В заключение добавим, что победители и призёры смотра-конкурса «Парад исторических войск-2024» будут названы и награждены в конце февраля на торжественном мероприятии, посвящённом подведению итогов традиционного городского месячника гражданско-патриотического воспитания допризывной молодёжи. А пока все юнармейские команды получили от организаторов Парада грамоты за участие в конкурсе.

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом