Школьники собрали карту области за 8 секунд!

В Детско-юношеском центре имени святого благоверного князя Александра Невского подведены итоги и названы победители VI городского первенства по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и Кировской области, посвящённого Году семьи.

В этом традиционном увлекательном турнире, проводившемся в рамках федеральной просветительской программы «Знаю Россию – служу Отечеству», в нескольких возрастных группах и номинациях приняли участие свыше 150 команд, представлявших более чем 20 образовательных учреждений города Кирова. Около 300 человек состязались в личном первенстве. Педагоги и родители выступали в отдельных зачётах. Впервые в соревнованиях участвовали семейные команды. В рамках городского первенства также проводилась ежегодная интеллектуальная викторина «Я знаю Россию».

Командам в составе 2 – 3 человек предлагалось из намагниченных пазлов в форме соответствующих административно-территориальных единиц собрать на специальной металлической доске спилс-карту России максимум за 10 мин., а Кировской области – не более чем за 3 минуты. Такие же нормативы были и в индивидуальном зачёте. В большинстве номинаций и возрастных категорий, в том числе среди семейных команд, уверенно выступили представители ДЮЦ им. А. Невского, завоевавшие 36 призовых мест, среди которых 11 – первые.

Были установлены и новые региональные рекорды. Так, семейная команда из ДЮЦ им. А. Невского собрала карту Российской Федерации за 1 минуту и 2 секунды. А вот карта Кировской области была собрана учащимися ХТЛ всего за 8 (!) секунд. В личных состязаниях лучшие результаты среди представителей всех возрастных групп показала студентка КПК Виктория Скопина, собравшая спилс-карту Кировской области за 29 сек., России – за 2 минуты и 5 секунд.

В итоге победителями и призёрами VI первенства города по скоростной сборке спилс-карт в разных номинациях и возрастных группах стали представители кировских школ №№ 2, 11, 22, 24, 26, 30, 71, ХТЛ, ЦДЮТЭ, КПК, Петербургского лицея, ЦРТДЮ «Радуга» и ДЮЦ им. А. Невского. По результатам личного первенства более 120 его участников выполнили нормативы для получения нагрудных знаков «Знаю Россию» (33 претендента) и «Знаю Кировскую область» (90 человек).

Следует добавить, что завершившийся турнирный марафон призван способствовать формированию у юных кировчан лучших гражданско-патриотических чувств, развивать у учащихся память, логическое мышление, мелкую моторику и внимательность, популяризировать «географию», «историю», «обществознание» и другие предметы школьного цикла, помогать ребятам в компексном изучении России и Вятского края.

 

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом