Юные орнитологи помогают пернатым друзьям

ДЮЦ имени Александра Невского реализует в городе Кирове эколого-просветительский проект «Каждой пичужке наша кормушка!», посвященный Году семьи и Международному дню птиц.

В мероприятиях проекта активно участвуют юные кировчане в возрасте до 18 лет, а также их родители и педагоги. Консультационную поддержку участникам оказывает городской Зоологический музей. Проект призван способствовать развитию интереса детей к изучению и охране природы, воспитанию любви к родному краю, повышению уровня экологической культуры, а также укреплению традиционных семейных ценностей.

Воспитанники детсадов, учреждений допобразования и школьники с помощью взрослых мастерят кормушки для пернатых друзей, изучают жизнь и повадки птиц, ведут дневники наблюдений. На днях завершился первый этап проекта под названием «Кормушка в подарок». Оргкомитет выбрал 15 лучших детских работ. Их развесили на деревьях в Заречном парке. Победителями «подарочной» номинации стали представители детского сада № 205 и 56-й школы.

Сейчас идет активная работа в рамках конкурса «Моя кормушка». Юные конкурсанты по своему усмотрению размещают «птичьи столовые» в разных районах города и присылают в оргкомитет проекта фотоотчеты с указанием конкретного места расположения очередной авторской кормушки. Также ребята готовят электронные презентации, фоторепортажи и видеоролики с интересными фактами о живущих и зимующих на Вятской земле птицах.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом