«Отчий дом» открывает новые таланты

В ДЮЦ имени Александра Невского подведены итоги XXVII открытой городской конференции юных исследователей и краеведов «Отчий дом-2024», которая по доброй традиции проводилась при поддержке департамента образования и была посвящена 650-летию вятской столицы.

Напомним, что этот ежегодный молодёжно-просветительский научно-образовательный форум призван содействовать интеллектуальному и творческому развитию кировских школьников путём совершенствования их исследовательских способностей на основе более глубокого изучения истории, культуры, природы, экономики нашего родного города и региона. В 2024 году в трёх конкурсах, учреждённых в рамках конференции «Отчий дом», приняли участие более 50 индивидуальных и коллективных работ. Их авторами стали учащиеся и воспитанники образовательных учреждений города Кирова и области в возрасте от 10 до 18 лет.

Юные конкурсанты, работавшие под руководством опытных наставников, направляли в оргкомитет конференции свои исследовательские проекты, презентации и видеофильмы по нескольким номинациям: «Историческое краеведение», «Мой город», «Сокровища природы», «Экология сред и объектов», «Культурное наследие», «Земляки» и другие. После подробного экспертного анализа проводились обсуждения представленных работ на секциях и в творческих мастерских. Затем авторские проекты допускались к защите. В составе профессионального конкурсного жюри по традиции работали известные кировские историки, экологи, культурологи, а также педагоги краеведческого отдела ДЮЦ имени Александра Невского.

Специалисты с удовлетворением отмечают, что любознательные и способные кировские школьники не перестают удивлять всех своими неординарными, интересными, актуальными работами. Например, в этом году конкурсанты изучали роль добровольческих организаций Кирова в специальной военной операции, историю Набережной Грина, экологическое состояние Зубаревского леса и реки Хлыновки. Ребята также исследовали биографии известных земляков и родословные своих семей, качество воздуха в новых городских микрорайонах, процесс отражения социокультурных ценностей через арт-объекты вятской столицы. Кроме того, на суд профессиональных экспертов были представлены актуальные практикоориентированные проекты по производству одноразовой посуды из биополимера на основе крахмала и изготовлению конфет с полезными антоцианами с использованием местных ягод.

В итоге лауреатами и дипломантами краеведческой конференции «Отчий дом-2024» в разных номинациях и возрастных группах стали представители КЛЕНа, Гимназий им. А. Грина и № 46, городских школ №№ 8, 10, 11, 22, 27, 32, 34, 70 и ребята из села Полом Кирово-Чепецкого района. Организаторы поздравляют всех победителей и призёров научно-образовательного форума и благодарят юных исследователей и их педагогов за интересные содержательные проекты.

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом