Российские стяги в руках юнармейцев

Детско-юношеский центр имени Александра Невского при поддержке КРО РВИО проводит в Кирове городской смотр-конкурс юнармейских знамённых групп, посвященный Дню защитника Отечества.

В разных возрастных категориях конкурса, который проходит на базе школы № 10, принимают участие около 30 команд юных патриотов из 12 образовательных учреждений вятской столицы. В конкурсном жюри работают представители войсковых частей, облвоенкомата, а также педагоги ДЮЦ, отслужившие в Советской и Российской Армии.

Открывая мероприятие, с тёплыми словами приветствия к участникам смотра обратись заместитель начальника городского штаба ЮНАРМИИ, подполковник в отставке Валерий Пурыга и директор школы № 10 Светлана Машкина. Они пожелали ребятам успешных выступлений и победы в честной борьбе. Член юнармейского отряда «Данко» Кристина Иванцова исполнила для товарищей песню «Вперед, Россия!».

Важно отметить, что в прошлом году в программу конкурса была дополнительно включена церемонии поднятия флага России, которая сопровождается живым исполнением национального гимна. Юнармейцы должны правильно сложить и развернуть полотнище триколора, укрепить его на флагштоке, поднять, спустить и вынести из зала, показав при этом хорошее владение базовыми элементами строевой подготовки. Напомним, что ритуал подъёма государственного флага России является сегодня обязательным во всех образовательных учреждениях нашей страны.

Во время смотра-конкурса кировские школьники также представляют Знамя Победы, флаги Юнармии, разных родов и видов российских войск. Жюри оценивает синхронность действий членов команд, правильность и чёткость выполнения каждым участником элементов ритуала и строевых приёмов, уровень исторических знаний и внешний вид конкурсантов.

В заключение необходимо добавить, что победители и призёры смотра-конкурса знамённых групп юнармейских отрядов г. Кирова будут объявлены и награждены в конце февраля на торжественном мероприятии, посвящённом подведению итогов традиционного городского месячника гражданско-патриотического воспитания допризывной молодёжи.

 

 

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом